15-07-2016

Ресурсы Псковской областной универсальной научной библиотеки к дням города Пскова

В июле 2016 года в Пскове состоятся праздничные мероприятия, посвященные  1113-летию со дня первого упоминания города в летописи, 72-й годовщине со дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, памяти Равноапостольной Ольги - великой княгини российской.

Накануне праздника библиотека предлагает псковичам и гостям города познакомиться с историей и культурой нашего древнего и современного города.

Путеводитель - привычное для любого путешественника и удобное в использовании справочное издание о городе. Сегодня они бывают печатными, электронными, аудиовизуальными и просто говорящими.

Псковские редкости и достопримечательности описывались с XIX века, но книги для туристов -  путеводители и справочники стали популярными и востребованными в XX. Предлагаем обзор путеводителей по городу Пскову. В них отражаются краеведческие и научные открытия, приоритеты времени и незыблемые ценности старинного русского города.

Путеводитель по путеводителям>>>

Все древние русские города, хотя бы в легендах, имеют имя своего основателя и примерное время основания, и только Псков не связывается ни с каким именем, и более того, даже примерно не указывается время его возникновения. Этот вопрос привлекал внимание всех исследователей псковской старины.

В издании «Время основания города Пскова»  1903 года действительный член Санктпетербургского Археологического Института В. Г. Васильченко обосновывает ту точку зрения, что Псков возник в 882 году.

Современные исследователи возникновение славянского поселения на территории Пскова  относят  к середине 1 тыс. н. э., т.е.  возраст города определяется как период около 2000 лет или более.  «Именно в это время на территории Пскова появляются носители культуры псковских длинных курганов - псковские кривичи» (Лабутина И. К. Псков. Историческая справка.- Псков, 2001).

В электронной библиотеке «Псковиана» представлены работы на эту тему.

Коллекция – «Время основания Пскова»>>>

Первое упоминание Пскова в летописи связано с именем княгини Ольги.

Персональные разделы, посвященные великой княгине, сформированы в электронной библиотеке «Псковиана» и виртуальном музее книги «Дыхание веков».

Народная молва говорит, что в 1944 году, когда шли бои за освобождение Пскова, сами солдаты спешили очистить город от фашистов к дню Равноапостольной княгини Ольги, который Православная церковь отмечает 24 июля (11 июля ст. ст.) и им это удалось.

Псков был освобожден советскими войсками 23 июля 1944 года.

В память об этом событии 30 лет спустя в 1974 году в городе был торжественно открыт мемориал на могиле Неизвестного солдата и зажжен Вечный огонь.

Материал о мемориале в «Краеведческой копилке»>>>

Газеты всегда запечатлевают сиюминутное, сегодняшнее, биение пульса времени.

Как жила Псковская земля в тяжелые годы оккупации можно почувствовать листая газеты того времени. В коллекции собраны как издания Партизанского края, так и газета, выходившая в Пскове с разрешения оккупационных властей.

Периодические издания и листовки Великой Отечественной войны в ЭБ «Псковиана»>>>

Почетный гражданин города Пскова Натан Феликсович Левин, автор около 600 работ о Пскове дал разрешение областной научной библиотеке на формирование полнотекстовой общедоступной коллекции на основании библиографического указателя его работ, составленного сотрудниками библиотеки.

К Дням города Пскова в ЭБ «Псковиана» представлено около 80 статей Н. Ф. Левина, и коллекция будет пополняться.

Тематика работ Натана Феликсовича различна – это биографии псковичей, история города, его улиц и зданий, транспорта, связи, храмов и монастырей, литературная жизнь, благотворительность и многое-многое другое.

Большую популярность приобрела серия «Псков на старых открытках», без нее невозможно представить сегодняшнее краеведение и экскурсионную работу. Все четыре выпуска альбома представлены в коллекции.

Коллекция «Из трудов псковского краеведа Н. Ф. Левина» в электронной библиотеке «Псковиана»>>>

Чтобы вы смогли спланировать свое посещение праздничных мероприятий 21-24 июля, предлагаем их полную программу на официальном сайте города Пскова.

Программа Дней города Пскова>>>