Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова

06 августа 2020
Около 100 детей и подростков приняли участие в творческой смене «Псковские узоры – 2020»

05 августа 2020
Псковский областной колледж искусств приглашает молодых музыкантов принять участие в Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России»

05 августа 2020
В Псковской области начинаются региональные туры Всероссийских конкурсов «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель детской школы искусств»

07 июля 2020
Пятнадцатый выпуск молодых специалистов состоялся в колледже искусств

02 июля 2020
Мастер-классы для юных музыкантов прошли в рамках VIII Международного конкурса им. М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова

18 июня 2020
VIII Псковский открытый (международный) конкурс юных исполнителей, посвящённый М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову

16 июня 2020
Конкурс «ГИТАРА-СОЛО ГИТАРА-ПЛЮС» пройдет в Пскове с 15 по 20 июня
05-07-2016

Пленэр на Кургане Дружбы провели студенты колледжа искусств

Студенты специальностей «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и «Дизайн» под руководством преподавателя Зинина Константина Александровича провели пленэр в рамках мероприятий, посвященных 57 встрече ветеранов Великой Отечественной войны России, Белоруссии и Латвии на Кургане Дружбы в Себежском районе.

В первый день пленэра состоялась предварительная поездка на Курган, где студенты знакомились с окрестностями, расположением главного холма с дубом, выбирали место для работы на следующий день.
В день проведения мероприятий студенты плодотворно поработали, изобразили пограничную речку между Россией и Латвией с видом на Курган Дружбы. Константин Александрович Зинин написал этюд Кургана в момент проведения на нем мероприятий.
Добавим, что появление художников на Кургане вызвало неподдельный интерес гостей и участников встречи.
Напомним, Курган дружбы был насыпан 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан Беларуси, Латвии и России. На вершине Кургана растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. У подножия Кургана располагаются три гранитные плиты, на которых на трех языках — русском, белорусском и латышском — написано: «Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года».