26-04-2016

27 апреля в Порхове пройдет областная патриотическая акция «Воинский подвиг глазами детей»

27 апреля Псковский областной центр народного творчества проводит ежегодную областную патриотическую акцию «Воинский подвиг глазами детей».

В этом году акция состоится на территории Порховского района у мемориала д. Красуха «Скорбящая псковитянка». Главной целью проекта является воспитание у подростков чувства патриотизма, долга, ответственности и гордости за свое Отечество, изучение героического прошлого своего края, формирование образа современного героя на примерах жизни исторических личностей.

Участниками акции станут патриотические клубы, поисковые отряды, любительские объединения патриотической направленности, допризывная молодежь из 20 муниципальных образований Псковской области.

У мемориала д. Красуха состоится митинг и возложение цветов. Затем пройдут спортивно-игровые состязания «Псковские витязи», которые включают в себя командные и индивидуальные соревнования по поднятию гири, сборке и разборке автомата, подтягиванию и преодолению полосы препятствий.

В этот же день в Порховском социально-культурном комплексе состоится областной фестиваль творчества «Память хранят молодые», на котором участники представят патриотические песни, хореографические постановки, авторские стихи гражданско-патриотического содержания. Затем участники патриотической акции и фестиваля будут награждены специальными дипломами и кубками.

Акция проводится ежегодно с 2002 года Псковским областным центром народного творчества совместно с учреждениями культуры муниципальных образований при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре.

Каждый год участники патриотической акции «Воинский подвиг глазами детей» доказывают, что нынешним защитникам Отечества есть достойная смена молодых, целеустремленных, мужественных ребят, которые чтят воинские традиции, помнят и уважают боевые заслуги своих предков и готовы в любой момент прийти на помощь. Для участников акции понятие «подвиг» не просто красивое слово, а целая жизнь и судьба поколений России.