Фоторепортаж "Ледовое побоище"
Монумент в память о Ледовом побоище
22-04-2016

X Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище»

1 мая 2016 года на берегу Чудского озера в деревне Самолва Гдовского района состоится X Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище».

Десятый юбилейный фестиваль пройдет на территории Псковской области на том самом историческом месте, где князь Александр Невский разбил немецких рыцарей на льду Чудского озера - в деревне Самолва Гдовского района.

Имя святого благоверного князя Александра Невского - одного из самых ярких имен России тесно связано с Псковом и Псковской землей и общероссийским историческим событием – победой над Ливонским орденом на Чудском озере.

Начнется фестиваль с панихиды по воинам дружины князя Александра Невского, которая состоится в 10.50 в церкви Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище Гдовского района. Сразу после богослужения состоится торжественный митинг.

В 13 часов участники и гости фестиваля переместятся в деревню Самолва, где пройдет реконструкция сражения. Зрителям будет представлен эпизод знаменитого Ледового побоища, реконструкция сражения: маневры, финалы пешего турнира, конный турнир. Зрители увидят полноконтактные массовые бои (бугурты), финалы пешего турнира.

Заявки на участие в международном фестивале реконструкторов подали порядка 100 участников из Пскова, Москвы, Санкт-Петербург, Краснознаменска, Тулы, Риги и других городов.
На берегу Чудского озера будет разбит воинский лагерь, где гости фестиваля смогут ознакомиться с условиями быта дружинников, а также попробовать себя в воинском искусстве. Одной из важных площадок фестиваля станет детская игровая зона.
В этом году организаторы уделил отдельное внимание комфортному размещению зрителей. На поле битвы будет установленная новая трибуна на 500 мест.

Кроме того, будет осуществляться бесплатная доставка гостей фестиваля к месту проведения и обратно по окончанию мероприятия. Время отбытия: 1 мая 9.30 от псковского Центра семьи.

Приглашаем гостей провести праздничный день на X Международном военно-историческом фестивале «Ледовое побоище».

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2017.