01-04-2016

Пушкинский заповедник станет участником кинофестиваля

Активным участником XXII кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине станет Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева.

В дни фестиваля музей представит гостям форума выставку из своего собрания: графические портреты классиков русской литературы, так или иначе связанных с историей отечественного кинематографа. Автор экспонируемых работ — известный российский художник и скульптор Николай Предеин, давно и плодотворно сотрудничающий с Пушкинским заповедником.

Николай Предеин. Лист из серии «Пушкин» (1998). Из собрания Пушкинского заповедникаНиколай Предеин. Лист из серии «Пушкин» (1998). Из собрания Пушкинского заповедника

Впервые в конкурсном показе гатчинского кинофестиваля («неигровое кино») будет участвовать фильм «…В разны годы…», снятый в Михайловском. В основу документальной ленты о легендарном директоре «Пушкинского уголка», музейщике и писателе С.С. Гейченко легли воспоминания известного литератора и критика Валентина Курбатова, а также материалы из документального, видео- и фотонегафонда Пушкинского Заповедника. Авторы ленты — сотрудники музея-заповедника Николай Алексеев (режиссёр) и Денис Виноградов (оператор), а также собственно, сам Валентин Курбатов (автор сценария).

XXII кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине пройдёт с 14 по 20 апреля.

Источник: ПАИ