30-12-2015

Юные вокалисты из Псковской области выступили с Валерием Гергиевым в Москве

Юные вокалисты из Псковской области в составе Детского хора России под управлением Валерия Гергиева выступили в Кремлевском Дворце в Москве.

Новогодние торжества в Кремлевском дворце открыл концерт Детского хора России. Тысяча юных солистов представляли 84 региона страны. Хор выступил под управлением художественного руководителя Мариинского театра народного артиста России Валерия Гергиева.

В программе концерта «Славься, наш могучий край» посвященного 125-летию Сергея Прокофьева прозвучали произведения русской и советской классики: хоровые сочинения П.Чайковского, С.Прокофьева, Г.Свиридова, А.Пахмутовой.

В выступлении Детского хора России приняли участие 5 учащихся из детской музыкальной школы №2 г.Пскова и 5 – из детской музыкальной школы №1 г.Великие Луки.

По словам хормейстеров псковской группы Марины Кособоковой (г.Псков) и Анжелики Романюк (г.Великие Луки) концерту предшествовала серьезная, достаточно напряженная подготовка, долгое время разучивали хоровые партии. В Москве участвовали в репетициях Детского хора, которые проходили ежедневно. В сводное время дети побывали на Красной площади, на обзорных экскурсиях. Юные музыканты из Псковской области быстро подружились со своими сверстниками из состава Детского хора России, а наши руководители получили приглашения участвовать в хоровых фестивалях в различных регионах. Всем участникам надолго запомнится доброжелательная атмосфера, профессионализм репетиционных занятий и огромный эмоциональный подъем, сплотивший тысячу юных вокалистов.

В планах Детского хора России выступления на международной олимпиаде хоров в Сочи, а также концерт в Большом театре в Москве.

Напомним, Детский хор России создан по инициативе Валерия Гергиева в 2013 году. Коллектив уже успел выступить на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, а также в Московском Пасхальном фестивале и в мероприятиях, посвященных Дню России в Крыму.

Запись концерта будут транслировать на телеканале «Культура» 7 января.