07-12-2015

Встреча с Галиной Черниковой состоится в областной библиотеке 10 декабря

8 декабря в Псков приезжает доктор филологических наук Галина Федоровна Черникова,   передавшая в дар Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А.Каверина коллекцию книг с автографами, письма видных деятелей литературы и культуры России, с которыми она встречалась, вела переписку, дружила.

С 1957 года Галина Федоровна проживает в Румынии, в университете г. Тимишоара  преподавала русскую филологию .

Галина Федоровна решила свою уникальную библиотеку безвозмездно передать в Россию. «Этот дар должен быть чистым, как чувства этих умерших людей ко мне и мои к ним», - пишет она в письме, обращенном к сотрудникам библиотеки им. В.А. Каверина, и поясняет, что первоначально хотела передать коллекцию в Пушкинский Дом, но потом решила подарить ее Пскову - библиотеке, которая долгие годы хранит память о ее друзьях - Вениамине Каверине и Лидии Тыняновой. «Я не хотела бы «захоронения» этих книг и писем в каких-нибудь архивных папках, не доступных людям».

Подаренная коллекция включает в себя книги с автографами Вениамина Каверина, 34 письма Кавериных к Галине Черниковой, тисненую папку - подарок писателя, записки Галины Федоровны Черниковой о Каверине. Кроме этого, письма и открытки Дмитрия Лихачева, Сергея Ермолинского, Ольги Арбениной («музы» О. Мандельштама, Н. Гумилева, М. Кузмина и ряд редких изданий начала XX-го века: прижизненное издание Л. Толстого («Анна Каренина», 1905г.), «Остров доктора Моро» Уэллса (1904г.), томик О. Мандельштама «Вторая книга» (1923г.), подаренный Галине Черниковой Ольгой Арбениной-Гильдебранд, и еще несколько уникальных книг.

По словам Г.Ф. Черниковой, она многократно обращалась в различные инстанции в России с просьбой помочь ей с вывозом книг в Россию, но везде получила отказ. И только в Псковской области к ее письму отнеслись с должным пониманием и сделали почти невероятное - за несколько недель ее многолетнюю мечту претворили в жизнь.

В своих письмах в библиотеку Галина Федоровна просит выразить особую благодарность МИД России и Территориальному органу - Представителю МИД России в городе Пскове, Посольству РФ в Румынии и Администрации Псковской области, в частности, первому заместителю Губернатора области В.В. Емельяновой за проявленный интерес и активное содействие в доставке коллекции из Румынии в город Псков.

Встреча с Галиной Черниковой состоится 10 декабря в 15.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки.