15-04-2015

Псковская область получит субсидию Минкульта РФ на реконструкцию библиотеки для детей и юношества им. В. А. Каверина

Министерство культуры России выделит средства на реконструкцию здания Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В. А. Каверина в Пскове. Такое решение принял руководитель ведомства Владимир Мединский после осмотра помещений регионального учреждения культуры.

Проектно-сметная документация на проведение ремонтно-восстановительных работ в здании была подготовлена три года назад. В ценах 2012 года на эти цели требовалось порядка 80 млн рублей. Объем средств, необходимых на проведение реконструкции в настоящее время, будет уточняться.

Напомним, что библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина располагается в стенах объекта культурного наследия регионального значения «Дом Губернатора». Это одно из наиболее крупных зданий гражданской архитектуры в застройке Пскова конца XVIII — XIX веков, совмещающее в себе функцию жилого дома со службами и общественной постройки. Яркий образец безордерного классицизма в архитектуре губернского Пскова.

До революции 1917 года было резиденцией псковских Губернаторов. Является градостроительной единицей, формирующей наравне с памятниками древнего зодчества историческую среду города.

В конце 70-х годов 20-го вера здание было передано Областной юношеской библиотеке. В 2002 году, к 100-летию писателя В.А. Каверина, здесь открыт единственный в России музей одной книги - Музей романа «Два капитана», который входит в число туристических маршрутов города. Фонд библиотеки насчитывает 170 тыс единиц хранения, в том числе 500 единиц особо редких изданий.

Портал государственных органов Псковской области