Экскурсия по Старому Изборску
10-03-2015

Выставка варежек и перчаток ручной работы открывается в Изборске

10 марта в 13.00 в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск» совместно с мастерской Кристи Йыесте «Улас» состоится открытие выставки варежек и перчаток ручной работы по адресу: Изборск, ул. Печорская 32 (усадьба купца Шведова).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, на выставке представлено более пятидесяти пар варежек и перчаток, изготовленных эстонскими мастерами. Варежки и перчатки ручной работы демонстрируют разнообразие узоров и цветовых сочетаний. Большинство из них связаны по старинным образцам, которые хранятся во многих музеях Эстонии.

К 19 веку эстонские варежки и перчатки приобрели свои хорошо сформированные индивидуальные черты, отличающие их от русских, латвийских и финских варежек и перчаток. На некоторых территориях сохраняется традиция передачи техники вязания от матери к дочери.

В настоящее время вязание варежек и перчаток стало широко популярным. Создаются изделия с разнообразными комбинациями цветов и узоров.

Выставки продлится до 27 марта. Режим работы: ежедневно с 09.00 до 17.00.

Источник: Псковская Лента Новостей