26-01-2015

Видеолекция к 575-летию со дня рождения Великого князя Ивана Третьего в областной библиотеке

27 января в Псковском региональном центре Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина областной научной библиотеки состоится видеолекция из цикла «Знание о России», приуроченная к 575-летию со дня рождения Ивана III. Лекция будет проходить в режиме видеоконференцсвязи, что даст возможность задать лекторам свои вопросы.

ivan_iii_portraitНапомним, 22 января 1440 года в семье московского князя Василия II Тёмного родился сын - Иван, великий князь Московский (с 1462 года), «Государь всея Руси», «собиратель русских земель». Эпоха правления Ивана Великого (1462-1505) стала переломным периодом в истории нашей страны. Время его правления охарактеризовалось объединением русских земель, окончательным освобождением их от власти ордынских ханов, завоеванием международного авторитета, принятием нового единого законодательного кодекса - Судебника 1497 года, масштабным строительством и развитием зодчества.

Одним из важных источников изучения истории России XV века являются летописи. Именно в период правления Ивана III летописание переживает новый подъём. В этих не-многих дошедших до нас сведениях запечатлеваются не только происходившие события, но и формируется образ всей эпохи. О том, как изображался великий князь «государь всея Руси» Иван III Васильевич в летописях периода своего царствования, расскажет Михаил Алексеевич Шибаев, заведующий сектором информационно-библиографического обслуживания Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки.

Проблемы взаимоотношения Ивана III с аристократией раскроет в своей лекции кандидат исторических наук, доцент Института истории СПбГУ Корзинин Александр Леонидович. В центре внимания окажутся такие сюжеты как «заговор» князей И. Ю. и В. И. Патрикеевых и С. И. Ряполовского, отношения государя с претендентами на престол, а также начальный этап становления поместной системы в Новгородской земле в конце XV-начале XVI века и наделение землями представителей титулованной и нетиту-лованной знати.

Европейские карты, записки дипломатов, путешественников, историков и теологов также являются значимыми свидетелями XV–XVI веков. На этот период приходится первый этап складывания представлений о России в западном мире. Лекция доктора исторических наук, профессора Института истории СПбГУ Филюшкина Александра Ильича будет посвящена тому, как менялись в европейском сознании эти представления от готовности принять Россию в европейский мир до её исключения из него.

Приглашаем старшеклассников, студентов и всех, кто интересуется историей, на видеолекцию, посвящённую 575-летию со дня рождения Ивана III, 27 января в 10 часов в Псковский региональный центр Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина областной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2, второй этаж). Телефон для справок: 72-83-98.