20-01-2015

Столетней давности сюжет

Региональный центр по работе с редкими и ценными документами Псковской  областной  универсальной   научной   библиотеки  представляет календарь на 2015 год  «Столетней давности сюжет».

kalendar_CRKВ календаре рассказывается о книгах из фонда Центра редкой книги, изданных сто лет назад, в 1915 году.

Двенадцать изданий распределены по месяцам года. В каждой из двенадцати книг содержится то или иное упоминание  Псковской земли.

В  средние  века   Псковская  земля  играла   важную  роль  в истории  России,  так что  любое  историческое исследование  этого  периода  обязательно содержит информацию о Псковской вечевой республике.

Через Псков шли важные торговые пути, здесь, в приграничье, сталкивались  политические  и  экономические интересы  различных государств,  что приводило к постоянным конфликтам, часто разрешаемым военным путем.

В  псковских землях развивалась  самобытная культура, были выработаны собственные архитектурные и иконописные традиции, процветало ремесленное производство.

Мастера-псковичи: строители и художники, кузнецы и гончары –  славились по всей Руси.
Книги,  представленные в календаре, поведают читателям об исторических событиях, о  значении  псковских памятников  для  русской  культуры, о больших и малых делах псковичей, об особенностях псковской речи.
В  календаре содержатся  аннотации  к изданиям  1915  года и их библиографические описания, приведены цитаты с упоминанием псковских событий, памятников, мастеров.

Календарь можно приобрести в Редакционно-издательском центре библиотеки. (Тел.: (8112) 72-83-93).

С самими книгами, представленными в календаре, можно познакомиться в Региональном центре по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки. Адрес:180000, г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2. Тел.: (811-2) 72-84-07.

Ну, а для тех, кто интересуется краеведческой информацией, но не сможет приобрести календарь или посетить Центр редкой книги, мы будем в течение 2015 года ежемесячно представлять издания 1915 в новостях на сайте Книжные памятники Псковской области (http://kn-pam.pskovlib.ru/news.php).

Регина Денисова,
зав.  Региональным центром по работе с редкими и ценными документами
ПОУНБ
.