23-01-2015

День памяти жертв Холокоста в областной научной библиотеке

26 января в областной универсальной библиотеке состоится мемориальная беседа-реквием, посвящённая Дню памяти жертв Холокоста. Она проводится в рамках проекта «Псковский Клуб национальностей».

Содержание встречи составит разговор об оценке немецкой стороной фактов геноцида еврейского народа, которые найдут подтверждение в художественных произведениях - ро-манах Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» и Бернхарда Шлинка «Чтец», фрагментах французского документального фильма режиссёра Клода Ланцмана «Шоа́» (фр. Shoah - Катастрофа). Фильм состоит из интервью, которые Клод Ланцман проводил в 1974-1980 годах в 14 странах с участниками событий около городка Хелмно в Польше, в концентрационных лагерях Аушвиц (Освенцим), Треблинка, Терезиенштадт. Среди интервьюированных были выжившие в лагерях заключённые, их дети и родственники, быв-шие немецкие охранники и офицеры, польские крестьяне, проживающие вблизи бывших концлагерей, гражданские лица из Германии, переехавшие в Польшу во время Второй Мировой войны, чиновники Третьего рейха, историки и политические деятели.

В мероприятии примут участие  представители Псковского областного еврейского благотворительного центра «Хэсэд Ицхак» (в частности, Мария Михайловна Мотылёнок, директор Клуба еврейского благотворительного центра «Хэсэд Ицхак»), которые расскажут о мемориальных местах Псковской области, связанных с темой Холокоста и геноцида, а также о местах захоронений жертв Холокоста на территории Латвии и Беларуси, которые члены псковской еврейской общины посетили в 2014 году.

Приглашаем на мемориальную беседу-реквием, посвящённую Дню памяти жертв Холокоста, 26 января в 15 часов в веб-конференц-зал областной универсальной биб-лиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2, второй этаж). Контактный телефон: 72-28-63, Ната-лья Анатольевна Митрофанова, заведующая Международным библиотечным центром.