15-01-2015

Региональный центр чтения областной научной библиотеки представляет «Литературный Псков»

Для людей, достаточно осведомлённых о культурной и литературной жизни города Пскова и Псковской области, не секрет, что Псковский край неразрывно связан с именем Александра Пушкина, кроме того, здесь родился талантливый писатель Вениамин Каверин, и многие строки его романа «Два капитана» посвящены Пскову начала XX века. Более того, в Пскове родился и провел детство отец Александра Блока, а прадед поэта был гражданским губернатором города. И даже в литературной мистификации «Последний платёж», которая приписывается Александру Дюма, упоминается Псков.

Замечательные поэтические произведения, посвящённые нашему городу, принадлежат Иосифу Бродскому, Саше Чёрному, Евгению Евтушенко.

Однако на этих известных во всём мире именах литературная жизнь Псковщины не заканчивается. Есть немало достойных псковских авторов, чьё творчество славит Псковский край, однако в силу разных причин они мало известны широкому кругу читателей. Региональный центр чтения обращается к этим именам, возрождая в памяти псковичей прекрасные строки псковских авторов: писателей, поэтов, музыкантов, художников, словом, всех талантливых людей Псковского края. Приглашаем всех желающих в группу в социальной сети Вконтакте «Литературный Псков» (vk.com/litpskov).

Читателей ждут интересные публикации, отражающие творчество псковских авторов, конкурсы, акции, здесь для вас откроются новые, возможно, доселе вам и неизвестные псковские имена, вы узнаете эксклюзивные факты, связанные с литературной и культурной жизнью Псковщины.

Более того, в группе вы можете опубликовать ваше собственное творчество и найти своих читателей. Словом, мы призываем вас творить, читать, дерзать!
Помните, что «творчеством спасается человек» (Л. Улицкая).