17-07-2014

Театральные коллективы приедут на фестиваль «В Себеж - к Гердту!»

«В Себеж - к Гердту!» - под таким названием в пятницу, 18 июля, в 15.00 на городской площади Себежа пройдет театральный фестиваль.

Его организатором выступает Псковский областной центр народного творчества, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Начнется мероприятие с «Поздравительной увертюры» участников фестиваля, посвященной советском артисту театра и кино, уроженцу Себежа З. Е. Гердту и юбилею города.

В фестивале примут участие лучшие театральные коллективы области и города Пскова: камерный театр «МАРТ» из Опочки, театральный коллектив «Мы из Гальского МХАТа»(Великолукский район), театральный коллектив «Нескучалия» (Себежский район), театральный коллектив «Балагуры» из города Печоры, фольклорный ансамбль «Забава» из Порхова, театр-студия «Гротеск (Псковский район), «Театр на Кузнецкой» из Пскова, а также гости из Латвии - народный театр «Виват».

В финале все участники возложат цветы к памятнику Народному артисту СССР З. Е. Гердту, открытому в 2011 году на деньги себежан в память о своем знаменитом земляке и всенародном любимце.

Зиновий Гердт родился под именем Залман Храпинович младшим (четвертым) ребенком в еврейской семье 8 (21) сентября 1916 года в уездном городе Себеже Витебской губернии (ныне — Псковская область). Его отец, Афроим Яковлевич Храпинович, работал приказчиком в лавке тканей, потом устроился коммивояжером; мать, Рахиль Исааковна, была домохозяйкой. Учился в еврейской школе в Себеже, в 1932 году переехал к брату в Москву.

Программа празднования 600-летия со дня первого упоминания Себежа в летописи здесь>>>.

Источник: Псковская Лента Новостей

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.