26-08-2013

Комплекты новых книг и современного компьютерного оборудования вручат представителям сельских библиотек из четырех районов Псковской области

29 августа 2013 года в 14.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке (ул. Профсоюзная, д. 2) состоится торжественное вручение комплектов новых книг и современного компьютерного оборудования представителям сельских библиотек из четырех районов Псковской области – Островского, Палкинского, Печорского и Псковского.

Напомним, что 2013 год объявлен в Псковской области Годом сельских библиотек. В Общероссийский день библиотек, 27 мая 2013 года, 30 сельским библиотекам региона были вручены сертификаты Администрации Псковской области на открытие на их базе модельных библиотек.

В Псковской области модернизация сельских библиотек началась в 2006 году.  Первые модельные/компьютерные библиотеки были созданы в Великолукском и Печорском районах. В настоящее время  в области работает 21  модельная библиотека в семи муниципальных образованиях (Великолукском, Гдовском, Опочецком, Островском, Печорском, Псковском, Пушкиногорском районах).
Модернизация сельских библиотек Псковской области продолжается.

29 августа в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Культура Псковского регион в 2011-2015 годах» современное компьютерное оборудование будет вручено восьми сельским библиотекам Островского, Палкинского, Печорского и Псковского районов:

•     Воронцовской сельской библиотеке-филиалу  МБУК «Островская центральная районная библиотека»,
  •     Рубиловской сельской библиотеке-филиалу МБУК «Островская центральная районная библиотека»,
  •     Качановской сельской библиотеке-филиалу  МБУК «Палкинская централизованная библиотечная система»,
  •     Черской сельской библиотеке–филиалу  МБУК «Палкинская централизованная библиотечная система»,
  •    Ротовской библиотеке–филиалу  МБУК "Печорская центральная районная библиотека",
  •     Залесской библиотеке-филиалу  МБУК "Печорская центральная районная библиотека",
  •     Быстрецовской сельской библиотеке–клубу  МБУ Псковского района «Псковский районный центр культуры»,
  •     Сектору библиотечной работы Карамышевского культурно-досугового центра МБУ Псковского района «Псковский районный центр культуры».

В комплект оборудования входит: компьютер с программным лицензионным обеспечением; многофункциональное устройство, которое включает принтер, сканер и копировальный аппарат. Книжный комплект насчитывает более 100 книг по самым  разным сферам от классики до современной литературы: есть книги о русской деревне – ее истории и традициях  («Русская деревня: быт и нравы»),  книги по Отечественной истории: «Отечественная война 1812 года глазами современников»; научно-популярные книги об увлекательных путешествиях и загадочных явлениях: «Путешествие в прошлое», «Русские путешественники», «Первопроходцы. Русские имена. Русские имена на карте Евразии», «Чудеса обычных вещей»; книги о науке и научных открытиях; художественная литература, детские рассказы и сказочные истории.

До конца года планируется передача компьютерного оборудования для будущих  модельных библиотек еще 22 сельским библиотекам региона. Модельные библиотеки, предоставляют населению новые информационные и культурные возможности, обеспечивают доступ к мировым информационным ресурсам, правовым базам данных, способствуют продвижению чтения, духовному развитию  читателей.