22-08-2013

Псковичей призывают активнее голосовать за Псковский кремль в проекте «Россия 10»

Псковичей призывают поддержать Псковский кремль в интернет-голосовании мультимедийного проекта «Россия 10». Мероприятие в поддержку самой известной достопримечательности Пскова прошло сегодня, 22 августа, на территории ансамбля Псковского кремля.

В нем приняли участие представители Государственного комитета Псковской области по культуре, музейные работники, культурная общественность, духовенство, туроператоры региона, а также жители Пскова.

Псковский кремль представлен в мультимедийном проекте-конкурсе «Россия 10», в ходе которого будут определены десять достопримечательностей, символизирующих национальные традиции России. Поддержать самую известную достопримечательность Пскова во втором туре может любой желающий до 31 августа посредством интернет и смс-голосования. 1 сентября стартует финал конкурса, в котором примут участие 30 лучших визуальных символов страны, набравших наибольшее количество голосов.

«Псковский кремль достоин быть первым в списке лучших достопримечательностей страны», — сказал председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев и призвал псковичей активнее принимать участие в голосовании.

В ходе акции все присутствующие могли проголосовать за символ Пскова в режиме онлайн.

В настоящее время Псковский кремль занимает 30 место среди 80 достопримечательностей России, прошедших во второй тур проекта по результатам голосования. Свои голоса за него отдали более 380 тыс человек.

Напомним, для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более 700 объектов — памятники природы, архитектуры и культуры. Всероссийское голосование за десять главных достопримечательностей страны продлится до 29 сентября. Победители проекта — памятники природы, архитектуры и культуры, будут представлены в миниатюре в ландшафтном парке «Россия», который появится в Московской области в 2015 году.

Проголосовать за Псковский Кремль можно здесь.

Портал государственных органов Псковской области