20-08-2013

Новый филармонический сезон Псковский симфонический оркестр откроет с участием известной пианистки Элисо Вирсаладзе

11 сентября 2013 года псковскую публику ждет яркое культурное событие.

Открывая 70-й филармонический сезон, впервые на сцене БКЗ вместе с Псковским симфоническим оркестром выступит  народная артистка Грузии и СССР Элисо Вирсаладзе. Ценителям классической музыки предоставляется редкая возможность послушать и насладиться исполнительской манерой пианистки большого таланта.

В  исполнении Элисо Константиновны и оркестра прозвучит Третий фортепианный концерт классика немецкой музыки Л. Бетховена, который уже при жизни самого композитора пользовался большой популярностью. Кроме того, симфонический оркестр исполнит последнюю Седьмую симфонию советского композитора  С. Прокофьева.

Объединяет эти произведения, написанные в разные века, то, что они были созданы композиторами в трудное для них время. Бетховен осознает подступающую глухоту, а музыка Прокофьева подвергается масштабным нападкам и критике. Серьезные жизненные испытания они  выдерживают достойно, и  подтверждение тому - их бесценная музыка. Концерт Бетховена пронизан духом суровой, мужественной героики и сосредоточенной лирики. Последняя же симфония Прокофьева, написанная композитором на закате жизни, при определенной сумрачности - поэтична и несет созидающую силу и веру в прекрасное.

Концерт пройдет под управлением  художественного руководителя и главного дирижера  Геннадия Чернова.

Афиша мероприятий филармонии здесь>>