28-11-2006

В рамках проекта "Сельская семья в новом веке" открывается фотовыставка

28 ноября в 16.00 в Областном центре народного творчества состоится открытие областной фотовыставки "Мир семьи", которая проводится в рамках проекта "Сельская семья в новом веке".
Как рассказала главный специалист Областного центра народного творчества Лариса Михайлова, на выставке будут представлены фотографии, рассказывающие о жизни сельских семей. Фотографии не профессиональные, выбранные из семейных альбомов. Тем не менее, все они попали на выставку не случайно: в районах области была проведена аналитическая работа, отобраны лучшие семьи, а затем подготовлены описание их семейного уклада и фотографии, наиболее ярко и правдиво иллюстрирующие жизнь семьи в сельской местности. Выставка «Мир семьи» расскажет о семьях из 13 районов Псковской области. В их числе, Гдовский, Опочецкий, Локнянский, Куньинский, Пустошкинский, Псковский, Палкинский, Островский, Великолукский районы. Как отметила Лариса Михайлова, районов-участников, а, следовательно, и семей, представленных на выставке, могло быть больше. Многие из них просто не имеют возможности подготовить фотографии для экспозиции, поскольку живут в сложных материальных условиях.

На открытие выставки приглашена многодетная семья Шиловских из Псковского района. Как рассказала Лариса Михайлова, эта семья нетипична, поэтому очень интересна. Мать семейства Ольга Шиловская - очень творческий и увлеченный человек. Она успевает не только воспитывать детей, которых в семье 5, руководить Домом культуры в Писковичах, но и танцевать в народном коллективе. Еще одной необычной чертой семьи Шиловских является то, что супруги ежегодно проводят свой отпуск в Архангельске, куда отправляются непременно на мотоцикле. Выставка «Мир семьи» расскажет еще о многих особенностях этой и других семей, живущих в псковской глубинке.

Отметим, что проект «Сельская семья в новом веке» не имеет цели решать экономические и бытовые проблемы сельских жителей. Главная цель проекта культурно-досуговыми средствами привлечь внимание руководства региона, общественности, органов местного самоуправления к данной категории населения. Повышение статуса и престижа семьи в современном обществе, пропаганда здорового образа жизни,
укрепление и сохранение взаимосвязей поколений,
семейных традиций и обрядов, привлечение сельского населения к обучению традиционным псковским ремеслам, а также популяризация достижений в области семейного народного творчества - главные задачи проекта "Сельская семья в новом веке".

Реализация проекта "Сельская семья в новом веке" осуществляется совместно с органами культуры муниципальных образований области с января 2006 года. Партнерами проекта также является Областной центр народного творчества, Государственное Управление социальной защиты населения области, Государственный Комитет Псковской области по молодежной политике и спорту, Областной Совет ветеранов, фонды и общественные организации Псковской области. Участниками проекта являются семьи, проживающие в сельской местности Псковской области.