14-03-2013

Областной столицей Недели детской и юношеской книги станет город Дно

70-я юбилейная Всероссийская Неделя детской книги ежегодно проходит в дни весенних школьных каникул. Главным событием региональной программы станут мероприятия, которые состоятся 22 марта в городе Дно - Областной столице Недели детской и юношеской книги 2013 года.

ndk_2Долгосрочный проект «Областная столица Всероссийской недели детской и юношеской книги» реализуется Псковской областной библиотекой для детей и юношества им. В.А.Каверина с 2007 года. Ежегодно на одну неделю столицей чтения и книги становится одна из центральных районных библиотек Псковской области, выбираемая по результатам конкурса.

Праздник открытия Книжкиной недели «Нам книга праздник подарила» соберет дновских ребятишек, их родителей, педагогов и библиотекарей в актовом зале районной администрации, начало 22 марта в 11.00.

Специалисты библиотек Дновского района и областной библиотеки для детей и юношества им. В.А.Каверина подготовили к празднику разнообразные игровые программы, литературные встречи, выставки новых книг.

Участники смогут выбрать книги, которые им понравились, проявить себя в творческих конкурсах, а также послушать, почитать, поиграть. Лучшие, самые преданные книжные почитатели получат подарки. Далее литературный праздник переедет в Выскодскую сельскую школу.

Всем будет интересно посетить книжный автобус КИБО (комплексное информационно-библиотечное обслуживание) областной универсальной научной библиотеки (стоянка у здания районной администрации).

Учителя и библиотекари смогут обсудить направления взаимодействия по вопросам детского чтения и школьного образования на библиотечно-педагогическом совете.

Из истории праздника

Впервые праздник детской книги “Книжкины именины» состоялся 26 марта 1943 года по инициативе детского писателя Льва Кассиля в Москве.

Его организаторами были директор издательства «Детгиз», лектор-фронтовик Людмила Викторовна Дубровина и писатель Лев Абрамович Кассиль.

Активное участие в празднике приняли детские писатели и поэты Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.