01-03-2013

Свои исторические исследования представили участники Ежегодных юношеских военно-патриотических чтений

Сегодня, 1 марта, в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина проходят ежегодные юношеские военно-патриотические чтения.

В этом году в Псковской области впервые 1 марта отмечается как региональная памятная дата - День памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей: воинов 6-ой роты 104-го десантно-штурмового полка 76-ой Гвардейской Черниговской Краснознаменной дивизии, разведчиков 2-ой отдельной бригады специального назначения ГРУ, воинов специального подразделения «Зубр» и других псковичей, которые несли воинскую службу в «горячих» точках.

Традиционно одна из секций чтений посвящена подвигам псковских солдат и офицеров в «горячих» точках. Здесь участники чтений услышат доклады «Подвиг в именах», «Памяти 6-ой роты», «Часовня Георгия Победоносца в Черехе» и др.

Вторая секция в этом году посвящена истории России и Псковского края в годы Первой мировой войны (к 100-летию начала Первой мировой войны). Здесь докладчики - учащиеся школ, лицеев и колледжей Пскова - представляют интереснейшие историко-краеведческие доклады о подводном флоте, авиации, транспорте периода Первой мировой войны, подвигам псковичей на фронтах войны. Ряд докладов рассказывает об увековечении памяти о Первой мировой войне (в т.ч. в эмиграции).

Кроме докладов, слушателям будет представлена презентация фотоальбома о I мировой войне 1914 года издания из фондов музея храма св. Александра Невского в городе Пскове.

Организаторами чтений являются Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина, Псковский юридический институт ФСИН России, Средняя школа №18 г. Пскова имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова.