08-11-2012

Татьяна Арсеньева и Константин Абабков приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе в Обнинске

2-4 ноября в городе Обнинске прошел IV Всероссийский фестиваль-конкурс народной музыки «Играй, рожок!».

Псковскую область представляли Татьяна Арсеньева и Константин Абабков. Татьяна Арсеньева получила диплом Лауреата I степени. Константин Абабков награжден дипломом за высокое исполнительское мастерство.

В Псковском областном центре народного творчества сообщили, что основными целями фестиваля-конкурса являются содействие сохранению и развитию национальных народных инструментов, выявление самобытных исполнителей народной песни и совершенствование их мастерства, укрепление межрегиональных творческих контактов.

Фестиваль «Играй, рожок!» носит имя лауреата многочисленных всероссийских и международных конкурсов, авторитетного инструментального самодеятельного коллектива, созданного в Обнинском городском Дворце культуры 1987 году.

Нынешний фестиваль «Играй, рожок!» четвертый по счету, он проводится один раз в два года. В жюри фестиваля вошли: завкафедрой сольного народного пения МГУК, профессор, руководитель легендарного ансамбля «Карагод» Евгения Зосимова, знаменитая фолк-прима, заслуженная артистка России Лидия Музалева, председательствовал завкафедрой Гнесинской академии музыки профессор Борис Ворон.

Длился «Играй, рожок!» три дня, его участники состязались в двух категориях: инструментальной и вокальной. Причем, в каждой из категорий были свои градации – детские, студенческие, взрослые любительские, муниципальные.

География конкурса была весьма обширна – Москва и Подмосковье, Калужская и Белгородская, Саратовская и Курская, Тульская, Липецкая и Ивановская области, Приморье, Карелия, Псковская область. Все артисты выступали без фонограммы, «живым звуком», а их репертуар состоял исключительно из фольклора того региона, откуда они приехали на конкурс.