Чем порадует новый сезон

В октябре на главной сцене Пскова состоится концерт с участием солистки Венской оперы Олеси Головневой

В Псковской областной филармонии подвели итоги 65-го филармонического сезона и обсудили планы на предстоящий год.

Главный концерт в предстоящем сезоне Псковский симфонический оркестр посвятит 65-летию областной филармонии.- Мы довольны тем, как он прошел, — поделился подробностями художественный руководитель филармонии Александр Царкозенко. — Даже цифры о многом говорят. На 100 наших концертах побывали 89150 человек, а количество выездных концертов для сельских жителей Псковщины по сравнению с прошлыми сезонами увеличилось в три раза.

Но и о творческих достижениях шла речь: о блестящих выступлениях симфонического оркестра с оперой Бородина «Князь Игорь», «Реквиемом» Моцарта, с кантатой Меркулова «Вече», о замечательном концерте, подготовленном ансамблем русской музыки «Псков» к 100-летию со дня рождения генерала Армии Василия Маргелова и о «Сказках Северного края» Евгения Петрова, адресованных, прежде всего, юным слушателям.

Присутствие самого композитора в зале особенно заинтересовало детскую аудиторию. «Я впервые видела живого композитора», — написала в своем отзыве семилетняя Маша Чичерина из Печор.

- Когда готовим концертные программы для детей, — заметил по этому поводу Александр Царкозенко, — всегда стараемся внести в них какую-то изюминку.

Кроме популярного детского абонемента «По страницам музыкальной классики», в следующем сезоне, — уверены псковские филармонисты, — будет востребован новый семейный абонемент «Слушаем музыку вместе». — Его и создавали, ориентируясь на интерес юных зрителей.

Чем еще порадует 66-й филармонический сезон?

- На работе нашего коллектива кризис не сказался и не скажется, — отвечает на этот вопрос директор филармонии Галина Иванова. — В этом году мы сохранили, и надеюсь, сохраним впредь прежние цены на билеты, а также льготы для студентов, ветеранов и пенсионеров. Но предстоящий сезон для нас особенный. Он также совпадает с важными юбилейными датами и будет насыщен множеством новых концертных программ. В октябре Псковская областная филармония отметит свое 65-летие, в ноябре — 30-летие ансамбля русской музыки «Псков» и 30-летие творческой деятельности его ведущей солистки, заслуженной артистки России Натальи Александровой. Уже запланирован большой цикл концертов, посвященных этим датам. Главный юбилейный концерт в исполнении симфонического оркестра пройдет 20 октября в БКЗ филармонии с участием солистки Венской оперы Олеси Головневой, солистки Московского театра «Славянский лик» Натальи Смирновой и обладателя неповторимого баритона Яна Осина.

Валентина Игнатьева, "Псковская правда"

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.